Skip to content

3 февраля — Аквааэробика в Маячке

Наверное, нет на свете ребенка, который не любит плескаться в воде. И дошкольный возраст – самое подходящее время ненавязчиво направить этот интерес в полезное русло. Огромная радость и неоценимая польза для физического развития – вот что подразумевают под собой регулярные занятия в бассейне МБДОУ «Детский сад № 52 «Маячок».

В рамках реализации основной образовательной программы в дошкольном учреждении 1 раз в неделю в группах для детей от 4 до 7 лет проводится физическая культура в бассейне. Дошкольники с удовольствием занимаются аквааэробикой, выполняя широкий спектр физических упражнений в воде под музыку. Выполнение упражнений в воде с задержкой дыхания развивает лёгкие, правильное дыхание, гибкость, воспитывает чувство красоты и ритма движений. Особенно велико оздоровительное и укрепляющее воздействие аквааэробики на интенсивно развивающийся детский организм: формирование мышечного корсета, предупреждение искривления позвоночника, плоскостопия, ожирения, гармоничное развитие почти всех мышечных групп, особенно мышц плечевого пояса, рук, груди, живота, спины и ног, устранение повышенной возбудимости и раздражительности. Кроме того, в группах для детей 5-6 и 6-7 лет реализуется дополнительная общеразвивающая программа «Обучение плаванию», по итогам освоения которой воспитанники получают представление о разных стилях плавания, водных видах спорта; научатся проплывать разными стилями, сохраняя согласованность движений рук, ног и дыхания.  

Занятия в бассейне – это и физические нагрузки, и отдых одновременно, это радость ребенка от общения с водой. Они всегда сопровождаются веселым детским смехом, брызгами, фейерверком положительных эмоций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *