Skip to content

7 ИЮНЯ — «Снижаем скорость — сохраняем жизнь»

     В рамках Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения по теме: «Снижаем скорость – сохраняем жизнь» в МБДОУ «Детский сад № 52 «Маячок» проходила планомерная профилактическая работа с детьми, проводимая в самой приемлемой для них игровой форме, которая тесно переплетается с познавательным процессом.

     С помощью игр, игровых ситуаций, инсценировок, бесед, рассказов воспитатели старались донести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения, способствовали развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывали внимание, сосредоточенность. Дети повторяли и закрепляли правила дорожного движения.

     Проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Дорожная разметка и знаки»,  «Мой друг — светофор», «По дороге в детский сад». Прочитаны литературные произведения ( А. Северный «Светофор»; С. Михалков «Моя улица», «Велосипедист»; В. Головко «Правила движения»; С. Маршак «Милиционер», «Мяч»), внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним.  Интересно и познавательно прошла непосредственная образовательная деятельность: «Я по улице иду», «Грамотные пешеходы», «В гости к светофору», где дошкольники выполняя различные задания, упражнения, решали проблемные ситуации.

     Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал. Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы — сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.

     Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно, планово и надеемся эффективно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *